咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室648/648
  • 02县住建局346/346
  • 03县教体局173/173
  • 04县交通局111/111
  • 05县公安局102/102
  • 06县卫计局89/89
  • 07县人社局85/85
  • 08县交警大队83/83
  • 09县水利局70/70
  • 010城关镇70/70

咨询求助

来信情况:
信件主题: 助学贷款
来 信 人: 杨欢 来信日期: 2019-06-28 信件编号: 201906280702301718
来信内容: 请问考上研究生有生源地助学贷款吗?有的话在哪个部门办理?办理流程是怎样的?需要哪些材料?
评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:县教体局

处理时间:2019-07-03

处理状态:处理完

答复内容: 杨欢同学:
您好,您的来信已由县政府办转至我局办理,先回复如下:
按照生源地助学贷款政策规定,在读研究生可以申请助学贷款,具体事项如下:
一、申请对象:为学生本人及其家庭的经济能力难以满足大学在校期间的学习、生活基本支出的学生。(建档立卡贫困家庭学生、最低生活保障家庭学生、特困供养学生、孤残学生、烈士子女、家庭经济困难残疾学生、残疾人子女等家庭经济困难学生。)
二、申请地点:岚皋县学生资助管理中心(岚皋县城关镇老南街1号政府大院)。
三、申请流程:
1.贷款学生需通过国家助学贷款系统在线申请,系统网址:为http://www.csls.cdb.com.cn,完善相关信息导出申请表打印并确认签字;2.携带申请表及其他相关证件前往学生资助管理中心上传资料;3.签订借款合同。
四、需要提供的资料:
首次贷款需要提供以下资料:
1.系统导出《国家开发银行生源地信用助学贷款申请表》两份。(通过预申请的学生免于盖章);2.录取通知书(或学生证)原件;3.学生身份证原件;4.共同借款人身份证原件;5.户口本原件;6.《生源地信用助学贷款家庭经济困难学生认定表》原件(通过预申请学生无需提供);7.在校未贷款证明(外省高校在读首贷学生提供)。
续贷需要提供的资料:
1.系统导出《国家开发银行生源地信用助学贷款申请表》原件(续贷学生免于盖章);2.办理人本人身份证原件;3.在校未贷款证明(外省高校就读学生提供)。
所有申请贷款学生请加入贷款群:群号657891161。
咨询电话:0915-2525282。


岚皋县教育体育和科技局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: